Subasta 838, Lote # 130
PABLO SIERRA (MÉXICO, SIGLO XIX)* DIVINO ROSTRO Óleo sobre tela. Con la firma: "Mariannus Guerrero fecit a 1785". Firmado al reverso: "Pablo Sierra copió en Pátzcuaro; año 1839". Detalles de conservación y restauración. 56 x 43 cm
* Copista activo en Michoacán en la primera mitad del siglo XIX. Realizó copias de alta calidad de importantes pintores novohispanos como Mariano Guerrero (siglo XVIII), coetáneo de Alcíbar y Andrés López, que fue miembro del gremio de pintores que sentaron las bases para la creación de la Real Academia de San Carlos. Estimado $ 10,000-15,000